Лекарственные препараты для лечения хронических заболеваний.
Когда человек попадает в трудную ситуацию, очень важно, чтобы рядом был кто-то, кто поддержит. Жизнь Натальи Ивановны так сложилась, что кроме нас с вами ей помочь больше некому.
Наша героиня — коренная ленинградка. Детство ее было самым обычным, училась в школе, занималась спортом, летом — легкая атлетика, зимой — лыжи. А юность прошла точно, как в поговорке: «В тесноте да не в обиде». Пока в родительской двушке жили мама с папой и Наталья с сестрой, всем хватало места. Потом сестры вышли замуж, родили детей, а жилищные условия так и не поменялись. «Я уже не помню, как мы там все помещались, но было нас девять человек!», — рассказывает подопечная.
Чтобы улучшить ситуацию, Наталья Ивановна, хоть и закончила торговый техникум, устроилась на работу паспортисткой, там была возможность встать в очередь на квартиру. Первые четыре года жила с семьей в общежитии, потом на служебной жилплощади, и только через десять лет, наконец-то, получила трехкомнатную квартиру, небольшую по метражу, но свою.
Обустроившись, перешла на работу по специальности — в продуктовый магазин. Начинала фасовщицей, заканчивала заведующей. Работала и на пенсии, ушла только в 61 год — после серьезной травмы: однажды, выходя из автобуса, не удержалась, упала, повредила колени и порвала связки на обеих ногах. Последовало длительное лечение, но операции не избежать. Пока же Наталья Ивановна ходит в специальном трикотаже и с палочкой.
На проблемы со здоровьем наложились семейные трагедии. Сначала из жизни ушел муж. А потом пожилая женщина одного за другим похоронила обоих сыновей, которые ушли из жизни в самом расцвете лет. «И осталась я совершенно одна, — вздыхает подопечная. — Родителей нет, семьи нет… из близких — только сестра, и больше никого».
Наталье Ивановне очень тяжело справляться одной. Пенсия у нее минимальная, с доплатой до прожиточного минимума получается 19 тысяч с небольшим. Лекарства, еда, коммуналка — ни на что другое больше не остается. Радует то, что в социальном центре рядом с домом есть творческие кружки, где можно заниматься бесплатно. Там пожилая женщина выучилась вязать, а сейчас осваивает вышивку бисером. Занимаясь рукоделием, Наталья Ивановна отвлекается от тяжелых мыслей, но возвращаясь домой вновь погружается в проблемы, с которыми в одиночку ей не справится.
Подопечная обратилась к нам с просьбой приобрести дорогостоящие лекарства, которые ей нужно принимать постоянно. Давайте вместе выполним ее просьбу, чтобы в трудную минуту Наталья Ивановна не осталась одна, без поддержки.
Помощь пациентам отделений паллиативной помощи и сестринского ухода городских и областных больниц.
Качество жизни каждого из нас
Обеспечение базовыми продуктами питания малообеспеченных пожилых людей.
Эта важная и долгосрочная программа была открыта весной 2
Многоканальные цифровые слуховые аппараты.
СИПАП-аппарат для лечения синдрома обструктивного апноэ сна тяжелой степени.