Друзья, мы передали Ольге Михайловне СИПАП-аппарат для лечения синдрома обструктивного апноэ сна.
Родилась наша подопечная в городе Вятские Поляны Кировской области. В городке, кроме поэтического названия, не было больше ничего, и никаких перспектив. Мама очень хотела, чтобы дочка стала врачом; Елена была не против и уехала в Казань, учиться там в медицинском институте. На третьем курсе перевелась в Ленинградский педиатрический институт — в городе ее ждал жених.
По окончании института работала педиатром в разных городских больницах и поликлиниках, одиннадцать лет — в неотложной помощи. После рождения второго ребенка в профессию уже не вернулась: ребенок был долгожданный, выстраданный, она хотела всю себя посвятить материнству. «Ну, а потом, когда дочка подросла, и возвращаться было поздно, нужно было снова сдавать экзамены, подтверждать медицинскую лицензию, я не потянула», — говорит Ольга Михайловна.
Подопечная уже давно на пенсии, сумма получилась небольшая, всего 16 тысяч рублей, поэтому подрабатывает агентом по недвижимости. Доход маленький и нерегулярный, но хоть какая-то прибавка к пенсии. Потому что очень много трат. У Ольги Михайловны есть серьезные возрастные заболевания, требующие постоянной терапии; кроме того, иногда она помогает старшей дочери, многодетной матери, переживающей тяжелый развод; а младшая дочь — студентка. Так что денег в семье всегда впритык.
Апноэ у Ольги Михайловны диагностировали не так давно и совершенно случайно. Неважное самочувствие она списывала на свои хронические заболевания, да и за всеми хлопотами некогда было собой заниматься, но все же прошла дополнительное обследование. Которое и выявило частые и длительные задержки дыхания во сне. На этой стадии болезни единственным лечением является постоянная СИПАП-терапия, когда специальный прибор контролирует ночью подачу кислорода, предотвращая остановки дыхания.
Не имея собственных средств на приобретение дорогостоящего аппарата, пожилая женщина обратилась за помощью в наш фонд. Вместе нам удалось выполнить ее просьбу. СИПАП-терапия возьмет под контроль опасное заболевание, вернет силы и бодрость, а также избавит Ольгу Михайловну от страха, который ее очень мучает — умереть во сне. Спасибо за поддержку, друзья!
Помощь пациентам отделений паллиативной помощи и сестринского ухода городских и областных больниц.
Качество жизни каждого из нас
Обеспечение базовыми продуктами питания малообеспеченных пожилых людей.
Эта важная и долгосрочная программа была открыта весной 2
Лекарственные препараты для лечения заболевания суставов.
СИПАП-аппарат для лечения синдрома обструктивного апноэ сна.